De las telecomunicaciones



tải về 3.18 Mb.
trang2/11
Chuyển đổi dữ liệu28.05.2018
Kích3.18 Mb.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


TSB

OFICINA DE NORMALIZACIÓN

DE LAS TELECOMUNICACIONES

DE LA UIT

_______________________________________________________________________
LISTA DE NÚMEROS DE IDENTIFICACIÓN DE EXPEDIDOR DE LA TARJETA CON CARGO A CUENTA PARA TELECOMUNICACIONES INTERNACIONALES (SEGÚN LA RECOMENDACIÓN UIT-T E.118(05/2006))
(SITUACIÓN AL 1 DE SEPTIEMBRE DE 2012)

_______________________________________________________________________

Ginebra, 2012

Lista de números de identificación de expedidor de la tarjeta con cargo a cuenta


para telecomunicaciones internacionales (según la Recomendación UIT-T E.118)

Nota de la TSB

Esta Lista sustituye a la Lista que figura en el anexo al Boletín de Explotación de la UIT Nº 971 de 1.I.2011. Contiene todos los números de identificación de expedidor (Issuer Identifier Numbers - IIN) registrados por la UIT que han sido notificados en el Boletín de Explotación de la UIT hasta y comprendido el N.o 1011 de 1.IX.2012.


Se señala que ésta se irá actualizando por medio de enmiendas que se publicarán en el Boletín de Explotación de la UIT. Por otra parte, las informaciones que figuran en este anexo están disponibles en la página del sitio web de la UIT www.itu.int/itu-t/bulletin/annex.html .
Un IIN se utiliza para identificar a una empresa de telecomunicaciones de un país que trabaja en un entorno internacional. De conformidad con la nueva versión de la Norma 7812‑2 de la ISO, los criterios para la aprobación o rechazo de solicitudes son los siguientes :
«4.3.1 Criterios para la aprobación de una solicitud de un solo IIN

Las solicitudes de un solo IIN deben satisfacer todos los criterios para la aprobación que se indican a continuación y ninguno de los indicados para el rechazo en el punto 4.3.2 :


a) al solicitante de un solo IIN no se le debe haber asignado ya un IIN por derecho propio (independientemente

de cualquier sistema de tarjeta);

b) el IIN se utilizará de inmediato, preferentemente dentro de un plazo de 12 meses a partir de la fecha de su expedición;

c) la tarjeta que se expide se utilizará en un entorno de intercambio internacional (véase ISO/CEI 7812‑1);

d) el solicitante debe ser una entidad empresarial que funciona en el marco de una reglamentación legislativa específica.
4.3.2 Criterios para el rechazo de una solicitud de un solo IIN

La Autoridad patrocinadora rechazará una solicitud de un solo IIN en cualquiera de las siguientes situaciones que se indican a continuación:


a) el solicitante no es un expedidor de tarjetas;

b) al solicitante se le ha asignado previamente un IIN por derecho propio (independientemente de cualquier sistema de tarjeta) y aún está utilizándolo; el solicitante no ha comunicado la adecuada información suplementaria que justifique la expedición de un IIN adicional (véase el punto 4.2);

c) las tarjetas emitidas por el solicitante no se utilizarán en un entorno de intercambio internacional;

d) el IIN se utilizará para identificar o distinguir productos o servicios o tecnologías (esto es, incluyendo, entre otras cosas, tarjetas de circuitos integrados), o exclusivamente para facilitar el encaminamiento o identificar la localización geográfica;

e) el IIN se utilizará para identificar o distinguir sucursales o subsidiarias de la organización a la que pertenece

(es decir, esas sucursales o subsidiarias no son entidades empresariales independientes);

f) el solicitante ha pedido un número específico o la reserva en el registro de un número específico, o ha hecho una petición que está fuera del alcance de la sección de ISO/IEC 7812;

g) no se expedirán tarjetas para su utilización inmediata (por ejemplo, dentro de los 12 meses siguientes a la fecha de expedición de un IIN).»


Además, de conformidad con el apartado del § 4.2 d) de la Recomendación E.118 del UIT‑T, la UIT cobrará una tarifa abonable una sola vez por la asignación y el registro de cada nuevo número identificador de expedidor. Actualmente esta tarifa es de 80 francos suizos.
Adjunta a la lista los solicitantes encontrarán un formulario de registro, cuya finalidad es facilitar las peticiones de asignación y registro. El solicitante de un solo IIN debe rellenar el formulario de registro y someterlo a la aprobación-organización en su país antes de enviarlo a la UIT para su registro, acompañado del certificado de pago a la UIT de la tarifa abonable en una sola vez.
Con miras a mantener la lista actualizada, se pide a las empresas enumeradas que notifiquen todas las modificaciones relacionadas con su empresa y direcciones de contacto a la UIT, TSB/OBNA, fax Nº +41 22 730 5853; E-mail : tsbtson@itu.int. Las denominaciones empleadas en esta Lista y la forma en que aparecen presentados los datos que contiene no implican, de parte de la UIT, juicio alguno sobre la condición jurídica de países o zonas geográficas, o de sus autoridades.

Lista de números de identificación de expedidor de la tarjeta con cargo a cuenta para

telecomunicaciones internacionales (Según la Recomendación UIT-T E.118)


País/zona geográfica

Identificación de expedidor

Contacto

Empresa/Dirección







Afganistán







Tryco International Inc.

89 93 01

Franz Zenz

6736 Old McClean Village Drive




6736 Old McClean Village Drive

McCLEAN VA 22101, USA




McCLEAN VA 22101, USA






Tel: +1 703 734 0467 Fax: +1 703 847 0741






Email: t@tryco.org

Albania







Albania Mobile Communications sh.a

89 355 01

Irena Elmas

Rruga 'Gjergi Legisi', Laprake




Rruga 'Gjergi Legisi', Laprake

TIRANA




TIRANA






Tel: +355 4 227 5832 Fax: +355 4 227 5837






Email: ielmas@amc.al

Eagle Mobile Sh.a

89 355 03

Durmus Ali Taskin

Deshmoret E4 Shkurtit Street




Deshmoret E4 Shkurtit Street

TIRANA




TIRANA






Tel: +355 4 229 0100 Fax: +355 4 229 0190






Email: ali.taskin@eaglemobile.al

Plus Communications Sh.a.

89 355 04

Moni Buchnik

Rruga Deshmoret e4 Shkurtit




Rruga Deshmoret e4 Shkurtit

Godina e Re pane Gardes se Republikes




Godina e Re pane Gardes se Republikes






Tel: +355 4 450 1500 Fax: +355 4 450 1538






Email: plus_hq@plus.al

Vodafone Albania sha

89 355 02

Gjergz Shalesi

Zayed Bisnes Center, Sulejman Delvina




Zayed Bisnes Center, Sulejpian Delvina

TIRANA




TIRANA






Tel: +355 4 228 3072 Fax:






Email: info.al@vodafone.com

Alemania







AirData AG

89 49 23

Martin Arndt

Haupstatter Strasse 58




Postfach 100145

D-70178 STUTTGART




D-70178 STUTTGART






Tel: +49 711 96438-162 Fax:+49 711 96438-506






Email: arndt@airdata.ag

Deutsche Telekom AG

89 49 01

Dieter Scheib

Forschungs und Tech. FTZ Postfach 100003




Postfach 100003

D-64276 DARMSTADT




D-64276 DARMSTADT






Tel: +49 6151 833600 Fax: +49 6151 834536






Email:

Deutsche Telekom AG

89 49 02

Erwin Schultheiss

Generaldirektion, Postfach 2000




Postfach 100200

D-53105 BONN




D-95440 BAYREUTH






Tel: +49 921 181000 Fax: +49 921 181009






Email:










Deutsche Telekom AG

89 49 03

Karin Mohr-Amler

Generaldirektion, Postfach 2000




Postfach 443322

D-53105 BONN




D-90206 NURNBERG






Tel: +49 911 4322000 Fax: +49 911 4322009






Email:

E-Plus Mobilfunk GmbH (E-Plus)

89 49 21

Herr Jens Denecke

Postfach 300307




Ulmenstrabe 125

D-40403 DUSSELDORF




D-40476 DUSSELDORF






Tel: +49 211 4482560 Fax: +49 211 4482999






Email:

O2 (Germany) GmbH & Co.

89 49 22

Dr Bernd Muhldorfer

Riesstrasse 25




Riesstrasse 25

D-80992 MUNICH




D-80992 MUNICH






Tel: +49 89 1480 3152 Fax: +49 89 1480 3416






Email:

Vintage Wireless Networks Gesellschaft

89 49 31

Frederic Paulish

für Telekommunikation mbH







Gladbacher Str. 74




Gladbacher Str. 74

D-40219 DUSSELDORF




D-40219 DUSSELDORF






Tel: +49 211 635 555 40 Fax:+49 211 635 556 70






Email: paulish@vintagewireless.de

Viola Kabelgesellschaft mbH

89 49 26

Monika Pinders

Friedrich Ebert Allee 140




Thomas Mann Str. 2-4

53113 BONN




53111 BONN






Tel: +49 228 181 27341 Fax: +49 228 181 27359






Email: monika.pinders@telekom.de

Vodafone D2 GmbH

89 49 20

Wolf R. Haas

Am Seestern 1




Am Seestern 1

D-40543 DUSSELDORF




D-40543 DUSSELDORF






Tel: +49 211 533 2801 Fax: +49 211 533 2804






Email:

Andorra







Servei de Telecomunicacions d'Andorra

89 376 03

Ricard Rodrigo

Av. Meritxell 112




112 Av. Meritxell

ANDORRA LA VELLA




ANDORRA LA VELLA






Tel: +376 821021 Fax: +376 860600






Email:

Angola







Unitel sarl

89 244 02

Dr. Eng. Amilcar Frederico Safeca

Rua Marechal Broz Tito 77-79




Rua Marechal Broz Tito 77-79, PO Box 3305

LUANDA




LUANDA






Tel: +244 92 319 9100 Fax: +244 22 244 7783






Email: unitel@unitel.co.ao

Anguilla







Cable and Wireless (W.I.) Ltd

89 1 010

Kennedy W. Hodge

PO Box 77




PO Box 77

THE VALLEY




THE VALLEY






Tel: +1 264 497 3100 Fax: +1 264 497 2501






Email:

Antigua y Barbuda







Cable and Wireless (W.I.) Ltd

89 1 011

Carl Roberts

PO Box 65, 42/44 St. Mary's Street




PO Box 65

ST. JOHN'S, Antigua




ST JOHN'S






Tel: +1 268 462 0155 Fax: +1 268 462 0843






Email:

Argelia







ATM Mobilis (Algérie Telecom spa)

89 213 01

Lounis Belharrat

Route Nationale 5, Cinq Maisons Mohammadia




4 Boulevard Belkacem Krim

EL HARRACH - ALGER




16000 ALGER






Tel: +213 21 711220 Fax: +213 21 713240






Email:

Argentina







Telecom Argentina S.A.

89 54 00

Ruben Kustra

Alicia Moreau de Justo 50, Piso 7 Norte




Avda Congreso 3924 - P2

1007 BUENOS AIRES




1430 BUENOS AIRES






Tel: +54 11 4968 1569 Fax: +54 11 4968 1340






Email:

Telefónica de Argentina S.A.

89 54 54

Eduardo Aníbal Gabelloni

Av. de Mayo 701, Piso 23




Bartolomé Mitre 760 - Piso 3

1083 BUENOS AIRES




1036 BUENOS AIRES






Tel: +54 11 4328 7741 Fax: +54 11 4326 2821






Email:

Armenia







Armentel JV CJSC

89 374 01

Armen Simonyan

2 Aharonian Street




2 Aharonian Street

YEREVAN 375014




375014 YEREVAN






Tel: +374 10 289 787 Fax: +374 10 289 770






Email: asim@armentel.com

K Telecom

89 374 05

Ralph Yirikan

Tekeyan Center, 50 Khanjan Street




Tekeyan Center, 50 Khanjan Street

YEREVAN




YEREVAN






Tel: +374 97 279000 Fax: +374 97 279111






Email: ryirikian@ktelecom.am

PMF SAL

89 374 04

Ralph Yirikian

14, Nelson Stepanian Street, Stepanakert




14, Nelson Stepanian Street, Stepanakert














Tel: +374 10 286 510 Fax: +374 10 280 319






Email:

Aruba







SETAR, Servicio di Telecomunicacion di

89 297 86

Jacobo Robert

Aruba







Seroe Blanco, Hendrikstraat 20-22




Seroe Blanco, PO Box 13

ORANJESTAD




ORANJESTAD






Tel: +297 583 7734 Fax: +297 583 2977






Email:

Australia







AAPT Ltd

89 61 14

Brian R. Perkins

30 Ross street




30 Ross Street

GLEBE, NSW 2037




GLEBE, NSW 2037






Tel: +61 2 9692 1121 Fax: +61 2 9692 1133






Email:

EZI Phonecard Pty. Ltd.

89 61 88

Mal Sharpe

106-108 Quary Street




106-108 Quarry Street

ULTIMO NSW 2007




ULTIMO NSW 2007






Tel: +61 2 9518 7903 Fax: +61 2 9692 0347






Email:

Hutchison 3G Australia Pty Ltd (H3GA)

89 61 06

Brian Currie

Level 3, 304 Pacific Highway




Level 3, 304 Pacific Highway

ST LEONARDS NSW 2063




ST LEONARDS NSW 2063






Tel: +61 2 9964 4660 Fax: +61 2 9964 4811






Email:

Singtel Optus Ltd.

89 61 02

Peter Mc Cartan

101 Miller Street, PO Box 1




101 Miller Street

NORTH SYDNEY NSW 2059




NORTH SYDNEY NSW 2060






Tel: +61 2 9342 6132 Fax: +61 2 9342 7438






Email:

Singtel Optus Ltd.

89 61 12

Michelle Thew

101 Miller Street, PO Box 1




101 Miller Street

NORTH SYDNEY NSW 2059




NORTH SYDNEY NSW 2060






Tel: +61 2 9342 6695 Fax: +61 2 9342 6766






Email:

Singtel Optus Ltd.

89 61 21

Michelle Thew

101 Miller Street, PO Box 1




101 Miller Street

NORTH SYDNEY NSW 2059




NORTH SYDNEY NSW 2060






Tel: +61 2 9342 6695 Fax: +61 2 9342 6766






Email:

Singtel Optus Ltd.

89 61 23

Michelle Thew

101 Miller Street, PO Box 1




101 Miller Street

NORTH SYDNEY NSW 2059




NORTH SYDNEY NSW 2060






Tel: +61 2 9342 6695 Fax: +61 2 9342 6766






Email:










Telstra Corporation Ltd.

89 61 00

Richard Upjohn

PO Box 7000




Telecom Business Services, 199 William St.

SYDNEY, NSW 2001




MELBOURNE 3000 VICTORIA






Tel: +61 3 9606 7514 Fax: +61 3 9670 4685






Email:

Telstra Corporation Ltd.

89 61 01

General Manager, Mobile

PO Box 7000




181 Victoria Parade

SYDNEY, NSW 2001




3066 COLLINGWOOD






Tel: +61 3 9412 1800 Fax: +61 3 9412 1890






Email:

Telstra Corporation Ltd.

89 61 61

Richard Upjohn

PO Box 7000




Telecom Business Services, 199 William St.

SYDNEY, NSW 2001




MELBOURNE 3000 VICTORIA






Tel: +61 3 9606 7514 Fax: +61 3 9670 4685






Email:

Telstra Corporation Ltd.

89 61 62

Richard Upjohn

PO Box 7000




Telecom Business Services, 199 William St.

SYDNEY, NSW 2001




MELBOURNE 3000 VICTORIA






Tel: +61 3 9606 7514 Fax: +61 3 9670 4685






Email:

Vodafone Pacific Ltd.

89 61 03

Kim Hopmeier

112-118 Talavera Road




112-118 Talavera Road

NORTH RYDE, NSW 2113




NORTH RYDE, NSW 2113






Tel: +61 2 8367 4777 Fax: +61 2 8887 4380






Email:

Austria







3G Mobile Telecommunications GmbH

89 43 08

Dr. Ruhle

Guglgasse 7-9/1




Guglgasse 7-9/1

A-1030 WIEN




A-1030 WIEN






Tel: +43 1 994 680 3401 Fax:+43 1 994 680 1100






Email: olav.ruhle@3gmobile.at

Connect Austria Gesellschaft für

89 43 05

Thor Rundhaug

Telekommunikation GmbH







Brünner Strasse 52




Brünner Strasse 52

A-1210 WIEN




A-1210 WIEN






Tel: +43 1 277 28 0 Fax: +43 1 277 28 3300






Email:

Max.Mobil Telekommunikation Service

89 43 03

Christian Walzel

GmbH







Kelsenstr. 5-7




Kelsenstr. 5-7

A-1030 WIEN




A-1030 WIEN






Tel: +43 1 79585 6448 Fax: +43 1 79585 6535






Email:










Mobilikom Austria AG

89 43 01

Werner Wiedermann

Treustrasse 43




Obere Donaustrasse 23027

A-1200 WIEN




A-1020 WIEN






Tel: +43 1 33161 6000 Fax: +43 1 33161 6009






Email:

Tele.ring Telekom Service GmbH & Co.

89 43 07

Heinz Zechner

Hainburgerstrasse 33




Hainburgerstrasse 33

A-1030 WIEN




A-1030 WIEN






Tel: +43 1 93 1012 3293 Fax:+43 1 93 1012 8045






Email: heinz.zechner@telering.co.at

Azerbaiyán







Azercell Telecom Joint Venture

89 994 01

Erdal Otuzbir, Turkcell

61a Tibilisi Avenue




Spring Giz Plaza 23

1122 BAKU




80670 MASLAK - ISTANBUL (Turkey)






Tel: +90 532 210 0879 Fax: +90 212 285 2746






Email:

Azerfon LLC

89 994 04

Ghassan Georges Mouhaweje

3166 Block Tbilisi Avenue




21 Fazil Bayramov Street

AZ-1025 BAKU




AZ-1025 BAKU






Tel: +994 12 490 7306 Fax: +994 12 490 7305






Email: ghass@email.com

Caspian American Telecom LLC

89 994 03

Elsahib Safarov

54 S. Rustam




54 S. Rustam

AZ 1007 BAKU




AZ 1007 BAKU






Tel: +994 12 418 1199 Fax: +994 12 447 4600






Email: elsahib_s@catel.az

Bahamas







Bahamas Telecommunications Company

89 1 282

Carol Creary

Ltd.







John F. Kennedy Drive, PO Box N-3048




PO Box N-3048

NASSAU




NASSAU






Tel: +1 242 322 3379 Fax: +1 242 326 0880






Email:

Bahrein







Bahrain Telecommunications Company

89 973 01

John Ford

(BATELCO)







PO Box 14




BATELCO, PO Box 14

MANAMA




MANAMA






Tel: +973 17 884 828 Fax: +973 17 610 092






Email: cl3@btc.com.bh

Zain Bahrain

89 973 02

Ismael Fikree

PO Box 266




PO Box 266

MANAMA




MANAMA






Tel: +973 360 30013 Fax: +973 360 31996






Email: I.fikree@mtc.com.bh

Barbados







Barbados Telephone Company Ltd.

89 1 012

Marketing Manager

(BARTEL)







PO Box 272




PO Box 272

BRIDGETOWN




BRIDGETOWN






Tel: +1 246 429 5050 Fax: +1 246 436 5036






Email:

Belarús







Belarusian Telecommunication Network

89 375 03

Michail Demtchenko

(ZAO BeST)







117 Nezavisimosti Avenue




117 Nezavisimosti Avenue

MINSK 220600




MINSK 220600






Tel: +375 17 290 3575 Fax: +375 17 290 3575






Email: michail.demtchenko@best.by

FE Velcom

89 375 01

Andrey Kulinkin

Masherova Avenue 19, 8th Floor




Masherova Avenue 19, 8th Floor

220002 MINSK




220002 MINSK






Tel: +375 17 217 8494 Fax: +375 17 217 8492






Email: a.kulinkin@velcom.by

The Mobile TeleSystems Joint Ltd Liability

89 375 02

Karpovich Vladimir Sigizmundovich

Company







95 R. Nezavisimosti




95 R. Nezavisimosti

220043 MINSK




220043 MINSK






Tel: +375 17 237 9888 Fax: +375 17 237 9800






Email: info@mts.by

Bélgica







BELGACOM société anonyme de droit public

89 32 00

Elsoecht W.

177, Bd. Emile Jacqmain







B-1030 BRUXELLES












Tel: +32 2 202 9074 Fax: +32 2 202 2677






Email:

Elephant Talk Communication Schweiz

89 32 05

Robert Bodemann

GmbH







Barrerstrasse 135




Schipol Boulevard

CH-6301 ZUG




249 1118 BY SCHIPOL






Tel: +31 206 535 916 Fax: +31 206 533 846






Email: robert.bodemann@elephanttalk.com

KPN Orange Belgium N.V.

89 32 03

Marc Van Asbroeck

Kolonel Bourgstraat 115




Kolonel Bourgstraat 115

B-1140 BRUXELLES




B-1140 BRUXELLES






Tel: +32 2 702 4200 Fax: +32 2 702 4201






Email:

Mobistar N.V.

89 32 02

Bernard Ghillebaert

149, rue Colonel Bourg




149, rue Colonel Bourg

B-1140 BRUXELLES




B-1140 BRUXELLES






Tel: +32 2 726 0038 Fax: +32 2 705 0298






Email:










Society for Worldwide interbank Financial

89 32 01

Luc de Clercq

Telecommunications







B-1310 LA HULPE




Avenue Adèle, 1






B-1310 LA HULPE






Tel: +32 2 655 3111 Fax: +32 2 655 3226






Email:

Belice







Belize Telecommunications Ltd. (BTL)

89 501 67

Ernesto Torres

St. Thomas Street, P.O. Box 603




P.O. Box 603

BELIZE CITY




BELIZE CITY






Tel: +501 223 8116 Fax: +501 223 0122






Email: etorres@btl.net

Intelco

89 501 68

Ivan TESUCUM

13.5 miles, Northern Highway Boom Cutoff




P.O. Box 2484

LADYVILLE




BELIZE CITY






Tel: +501 225 4128 Fax: +501 225 4130






Email: itesucum@intelco.bz

Benin







Glomobile Benin Ltd

89 229 05












COTONOU












Tel: Fax:






Email:

Bermudas







Cable and Wireless plc

89 1 013

John D. Tibbles

PO Box HM151, 20 Church Street




PO Box HM151

HAMILTON HMAX




HAMILTON






Tel: +1 441 297 7060 Fax: +1 441 295 4541






Email:

The Bermuda Telephone Company Ltd.

89 1 232

Winston C. Robinson

PO Box HM 1021




PO Box HM 1021

HAMILTON HM DX




HAMILTON






Tel: +1 441 295 1001 Fax: +1 441 292 1192






Email:

Bhután







B-Mobile

89 975 11

Tashi Tshering

P.O. Box 134, Drophen Lam 2/28




P.O. Box 134, Drophen Lam 2/28

THIMPHU




THIMPHU






Tel: +975 2 320 194 Fax: +975 2 320 193






Email: ttashi@telecom.net.bt

Tashl Infocomm Ltd

89 975 77

Ganga R. Sharma

Norzin Lam, P.O. Box 176




Norzin Lam, P.O. Box 176

THIMPHU




THIMPHU






Tel: +975 2 335 476 Fax: +975 2 324 440






Email: tashicell@gmail.com

Bolivia (Estado Plurinacional de)







Empresa Nacional de Telecomunicaciones

89 591 02

Waldo Pantoja

(ENTEL)







Federico Zuazo 1771




Federico Zuazo 1771

LA PAZ




LA PAZ






Tel: +591 2 212 2005 Fax: +591 2 239 1789






Email: wpantoja@entelsa.entelnet.bo

Nuevatel PCS de Bolivia S.A.

89 591 01

Ing. Freddy Maldonado Valcik

Av. Capitan Ravelo No. 2289,




Av. Capitan Ravelo No. 2289,

esq. Rosendo Gutierrez, LA PAZ




esq. Rosendo Gutierrez, LA PAZ






Tel: +591 2 244 2420 Fax: +591 2 244 2353






Email: freddy.maldona@neuvatel.com

Bonaire, San Eustatius y Saba







Telbo

89 599 78

Edsel Winklaar

Kaya Lib. Simon




P.O. Box 94

BOLIVAR #8




BONAIRE
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


Cơ sở dữ liệu được bảo vệ bởi bản quyền ©hocday.com 2016
được sử dụng cho việc quản lý

    Quê hương